UA
 

Нацбанк запретил выдавать валюту по карточкам

Корреспондент.biz,  1 сентября 2014, 12:29
102
30000
Нацбанк запретил выдавать валюту по карточкам
Фото: wikipedia.org
Нововведения вступают в силу со 2 сентября

Регулятор также ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню.

Национальный банк Украины (НБУ) запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.

Согласно постановлению регулятора №540 от 29 августа, ограничения вступают в силу с 2 сентября 2014 года. "Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях", - сказано в документе.

Нацбанк нашел способ быстро наполнить рынок валютой

В НБУ отмечают, что новые ограничения введены с учетом общественно-политической напряженности, наличия определенных элементов риска и неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации, а также принимая во внимание экономические проблемы, связанные с проведением антитеррористической операции на территории Украины.

В Киеве многие крупные банки прекратили продажу долларов

Также в Нацбанке считают, что применение новых механизмов позволит не допустить использование финансовой системы Украины для отмывания денег, финансирования терроризма, а также будет содействовать урегулированию ситуации на валютном рынке.

"Инвалюта, переведенная из-за границы в пользу физического лица-резидента и нерезидента для выплаты наличными без открытия счета, выплачивается получателю только в гривнях", - указывается в документе. Постановлением также предусмотрено ведение режима Т+2 по операциям приобретения валюты на межбанке по клиентским заявкам банков. "Обязать банки для осуществления покупки инвалюты по поручению клиентов предварительно зачислять средства в гривнях на отдельный аналитический счет… С этого счета средства могут быть перечислены для покупки инвалюты не ранее третьего операционного дня со дня зачисления гривень на этот счет", - указывается в документе.

Согласно документу. банки будут перечислять на этот счет такой объем средств в гривнях, которого будет достаточно для покупки запланированного объема инвалюты по курсу на день зачисления средств, но не ниже соответствующего официального курса.

Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов

При этом в случае изменения курса в день осуществления операции по покупке инвалюты банкам разрешается дополнительно зачислять средства в гривнях на этот счет в сумме, недостающей для выполнения заявки клиента. "Банки формируют реестр по покупке инвалюты, который подается в НБУ в день получения заявления клиента о покупке инвалюты, вместе с документами, которые являются основанием для покупки инвалюты", - предусматривается в документе норма для недопущения покупки валюты по фиктивным договорам.

Постановлением также запрещается досрочное погашение кредитов, займов (в том числе финансовой помощи) в инвалюте по договорам с нерезидентами и операции без поставки валют на межбанке.

Как сообщал Корреспондент.net, 29 августа НБУ договорился с крупными банками о курсе 12,5 гривны за доллар.

Отметим, на межбанковском валютном рынке Украины в понедельник, 1 сентября 2014 года, торги по доллару открылись на уровне 12,80-13,10 гривен.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкивалютный рынокгривнадолларвалютаНБУкурс валютНацбанкМежбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...