UA
 

Столичные банки массово судят заемщиков – эксперт Эксклюзив

Корреспондент.biz,  29 октября 2014, 07:55
58
11151
Столичные банки массово судят заемщиков – эксперт
Фото: Reuters
Часто заемщики работают только на выплату пени

Банки массово нарушают права своих клиентов и почти всегда выигрывают суды.

В Киеве больше 60% судебных заседаний проводят по банковским взысканиям с заемщиков. В частности, такая ситуация в Дарницком суде. При этом от клиентов нет ни одного иска, сообщил Корреспондент.net член общественного совета по контролю над банковскими учреждениями при НБУ Михаил Стрельников.

"Иски к банкам от заемщиков, скорее, исключение из правил. Клиенты боятся подавать в суд на финучреждения, считая, что в таком случае банки оформят ответные иски и заберут у них все, что смогут", – отметил эксперт.

В то же время банки массово нарушают права своих клиентов и почти всегда выигрывают суды, сказал Стрельников. По его словам, если в 2013 году в среднем в пользу финучреждений на судебных заседаниях выносили 75-80% решений, то в этом году – 95%.

К примеру, на днях одна из судей Голосеевского суда отклонила иск от клиента, который включал в себя 14 листов с описанием правовых нарушений банком. Рассматривать его отказались из-за того, что "приведенные факты не являются заслуживающими внимания".

При этом банки не ограничены в установлении размера пени и штрафных санкций, из-за чего начисляемые суммы оказываются для заемщиков неподъемными. К примеру, если пеня равна 1% в день, то годовые ставки выходят запредельными. По словам эксперта, такие суммы можно сравнить с процентами в ломбардах или обменных пунктах.

В итоге заемщики работают только на выплату пени, так как до погашения тела кредита и процентов клиенты не успевают добраться. "Пеня превращается для коммерческих банков в хороший заработок", – подчеркнул эксперт.

Для исправления ситуации нужно принять закон с разумными ограничениями штрафных санкций со стороны банков, которые не должны превышать половины размера годовой процентной ставки, отметил Стрельников.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее у здания Нацбанка около полутора тысяч вкладчиков различных банков провели митинг с требованием удовлетворять заявки их финучреждений на покупку валюты на аукционах.

ТЕГИ: кредитыбанкисуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...