UA
 

Эксперт рассказал, каким будет курс доллара в ноябреЭксклюзив

Корреспондент.biz,  6 ноября 2014, 11:30
134
46572
Эксперт рассказал, каким будет курс доллара в ноябре
Фото: Корреспондент.net
В ноябре курс доллара расти не будет, считает эксперт

Центр антикризисных исследований дает положительный прогноз относительно курса американской валюты в Украине.

Курс доллара до конца осени будет стабильным за счет прибыли от продажи Украиной аграрной продукции. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

"В октябре, ноябре поддержкой курса может стать активная реализация аграрной продукции, которой мы в этом году получили рекордный урожай. Это, в частности, поддержит платежный баланс. Поэтому могу утверждать, что таких катастрофических изменений (с курсом доллара – ред.) ожидать не стоит", - сказал эксперт.

В то же время, по его словам, в стране существуют девальвационные риски. В частности, Украина имеет не очень хорошие макроэкономические показатели: по итогам третьего квартала 2014 года отмечается ухудшение ситуации с платежным балансом.

"Таким образом отрицательное сальдо является достаточно четким девальвационным фактором, особенно учитывая небольшой объем валютных резервов. Нацбанк же не готов сегодня рисковать этими резервами, поскольку у нас высокое обязательства по внешним платежам", - пояснил Жалило.

Большое негативное влияние на курс доллара, по словам эксперта, также имеют внеэкономические показатели. В частности, разговоры о вероятности вооруженной интервенции на Донбассе могут перебить все макроэкономические показатели Украины.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что на открытии межбанковского валютного рынка в четверг, 6 ноября, курс доллара остается "рыночным" и составил 13,60-13,99 гривен.

Напомним, 5 ноября курс доллара к закрытию межбанка вырос и зафиксировался на уровне 13,60-14,00 гривен, поскольку Нацбанк Украины начал работать по объявленной ранее “голландской системе”.

Эксперт рассказал, при каком курсе начнет дорожать недвижимость

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: курс валюткурс гривныкурс доларакурс доллара к гривне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...