UA
 

Действия НБУ стимулируют теневой рынок - Арбузов

Корреспондент.biz,  19 ноября 2014, 18:14
75
3153
Действия НБУ стимулируют теневой рынок - Арбузов
Фото: Корреспондент.net
В Украине сейчас проводится набор мероприятий, который только обостряет ситуацию, говорит Арбузов

Для стабилизации рынка НБУ внедряет меры, которые должны работать, но не работают, заявляет политик.

Отсутствие возможности приобрести иностранную валюту в обменных пунктах Украины во многом является последствием непродуманных и неэффективных шагов НБУ, заявил в интервью агентству РИА Новости Украина бывший и.о. премьер-министра Украины, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"То, что предпринимает сегодня Украина, это не работает. Искусственное ограничение продажи валюты как раз стимулирует теневой рынок", - считает Арбузов. 

По его словам, шаги по ограничению продажи валюты могли предложить только люди, которые никогда не сталкивались с валютным кризисом и не имеют соответствующего опыта.

"За последние три года, которые я работал в Нацбанке, а потом в правительстве, мы переживали не один кризис. И мы, те, кто занимались финансовой стабилизацией, знаем на своем опыте, что есть меры, которые работают, а есть меры, которые должны работать, но почему-то не работают. Вот в Украине сейчас проводится набор мероприятий, который, к сожалению, только обостряет ситуацию", - рассказал он. 

Сейчас на рынке сложились объективные причины для дефицита валюты, считает Арбузов. Это, прежде всего, нежелание экспортеров возвращать в страну валютную выручку и необходимость платить по валютным долгам."Нестабильная политическая ситуация внутри страны предполагает, что валютная выручка остается на счетах посреднических и других компаний вне страны, а между тем население, предприятия валюту со счетов снимают. В результате валюты в страну поступает меньше, а снимают со счетов ее больше", - рассказал он, добавив, что есть и определенная группа людей, которая просто выдерживает паузу и ждет, когда будет наиболее благоприятный курс для продажи валюты.

Также на курс давит необходимость погашать валютные долги, считает бывший и.о. премьера.

"Украина последние годы имеет доступ, к сожалению, больше к "горячим" деньгам - краткосрочным кредитам, портфельным, чем к прямым. Эта ситуация была ясна с самого начала, с ней мы боролись и где-то вот к 2013 году нашли решение - долговую политику в Украине изменили так, что срок займов вырос, а их цена сократилась. Однако сейчас ситуация опять вернулась в прежнее русло", - добавил Арбузов.

Напомним, 11 ноября НБУ и банки не смогли договориться о курсе доллара.

Как сообщал Корреспондент.net, НБУ продолжит прилагать усилия для сбалансирования валютного рынка, в частности, курса доллара и евро, и восстановления нормального функционирования как банковской системы, так и экономики в целом. В частности, регулятор не исключает, что будет вводить дополнительные административные меры на валютном рынке.

За год гривна рухнула почти на 60% - отчет Нацбанка

ТЕГИ: валютный рынокАрбузовналичный курс валюткурс доларакурс доллара к гривненаличный курс долларакурс доллара сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...