UA
 

Рада приняла в первом чтении закон, упрощающий ведение бизнеса

Корреспондент.biz,  25 декабря 2014, 17:28
19
7428
Рада приняла в первом чтении закон, упрощающий ведение бизнеса
Фото: Корреспондент.net
Документом предлагается привести законодательство по бизнесу в соответствие с нормами ЕС

Документ предусматривает ликвидацию разрешительных центров.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №1580 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)".

За данный проект на заседании парламента в четверг, 25 декабря, проголосовали 266 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к проекту, который представлял министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, целью документа является дерегуляция хозяйственной деятельности, что позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business.

"Предлагается привести законодательство в отдельных сферах в соответствие с законодательством ЕС, а именно в агропромышленном комплексе (стимулирование рационального использования сельскохозяйственных земель и упрощение арендных отношений), при ведении хозяйственной деятельности при производстве и обороте органической сельхозпродукции, а также при проведении разведывательных работ, при работе с объектами трубопроводного транспорта, сооружении нефтяных и газовых скважин", – сказано в пояснительной записке.

Также законопроект предусматривает ликвидацию разрешительных центров и передачу их функции в центры предоставления административных услуг.

Предлагается сократить сроки регистрации бизнеса, отменить необходимость публикации сообщений о госрегистрации в печатных изданиях, установить экономически обоснованные цены на административные услуги и т.п.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня депутаты поддержали снижение единого соцвзноса, изменение закона о трансфертном ценообразовании, о введении дополнительного сбора на импорт, а также ряд поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы.

ТЕГИ: бизнесРадаВерховная Радазаконопроектмалый бизнесмалый и средний бизнесВласть и бизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...