UA
 

Нацбанк намерен закрыть валютные обменники

Корреспондент.biz,  20 января 2015, 11:56
169
25556
Нацбанк намерен закрыть валютные обменники
Фото: АР
Украина занимает второе место в Европе после Болгарии по числу обменных пунктов

Оставить предлагается только банковские обменники.

Национальный банк Украины намерен запретить небанковским компаниям работать на рынке обмена наличной валюты, сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук во вторник, 20 января.

"У нас банков достаточно", – цитирует Писарука Интерфакс-Украина.

Он отметил, что 99% от объема всех операций по обмену наличной валюты приходится на банковские обменные пункты. Первый замглавы НБУ добавил, что Украина занимает второе место в Европе после Болгарии по числу обменных пунктов на 100 тысяч населения – 44.

Как сообщалось, после введенных Нацбанком административных ограничений, в частности, запрета на более чем 5% отклонение курсов в обменных пунктах от официального курса гривни, торговля наличной валютой в значительной степени переместилась на черный рынок. Курс продажи доллара на нем в настоящее время составляет около 20,0/20,3 грн/$1, тогда как в обменных пунктах он выставлен на уровне 16,40/16,53 грн/$1.

На открытии межбанковского валютного рынка во вторник, 20 января, курс доллара составил 16,21/16,41 гривен, тогда как реальный около 22 гривен за доллар.

ТЕГИ: банкикурс валютНацбанкобменный пункт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...