UA
 

Бензин на некоторых АЗС подешевел сразу на гривнуЭксклюзив

Корреспондент.biz,  3 марта 2015, 15:50
64
15225
Бензин на некоторых АЗС подешевел сразу на гривну
Фото: volynnews.com
Стоимость топлива в Украине начинает снижаться

Топливный рынок стабилизируется до конца недели, прогнозирует эксперт.

Цена на бензин марки А-95 сегодня, 3 марта, на некоторых АЗС упала на одну гривну за литр. В этом убедился журналист Корреспондент.net. В частности, ценники изменились на киевских заправках КЛО, Авиас плюс и ТНК.

Впрочем, как прокомментировал ситуацию директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, на сегодняшний день продавцы топлива ставят цены "наугад", что связано как с непонятным курсом доллара, так и с административными ограничениями Нацбанка относительно импортеров.

"Смотрят друг на друга и выставляют цены, потому что нет ни валютного, ни рыночного ориентира", - сказал он, добавив, что на рынок с прошлой недели не выходят крупные импортеры нефтепродуктов.

"Вернее, их туда не допускает Нацбанк, и поэтому цена не является отражением реального рынка", - подчеркнул эксперт.

По его словам, ожидается, что завтра или послезавтра истекут сроки этих ограничений, и тогда цена на топливо в Украине стабилизируется.

По предварительным оценкам Куюна, в феврале из-за высокой стоимости бензина продажи сократились на 40-50%.

Как сообщалось, цены на АЗС начали падать 27 февраля после почти двухнедельного подорожания топлива. Тогда крупнейшие сети скинули от 1 до 2,45 гривен на литре.

Ранее, 24 февраля, на розничном рынке нефтепродуктов произошло одно из наиболее существенных подорожаний в истории отрасли: бензин подорожал до 27 гривен за литр.

До этого трейдеры предупредили о возможном дефиците топлива в Украине в начале марта, а также его дальнейшем подорожании цены из-за новых валютных ограничений НБУ.

СПЕЦТЕМА: Обвал гривны
ТЕГИ: топливобензинценаАЗС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...