UA
 

На обвале гривны в феврале украинские банки потеряли 6 млрд грн - Арбузов

Корреспондент.biz,  7 апреля 2015, 16:14
37
2111
На обвале гривны в феврале украинские банки потеряли 6 млрд грн - Арбузов
Фото: скриншот
К стремительной девальвации банковская система привыкнуть не сможет никогда, говорит Арбузов

По оценкам экс-главы НБУ, рост доллара на одну гривну приносит банкам 4 млрд убытков.

Изменение курса на одну гривну за доллар стоит банковской системе примерно 4 млрд грн, а курсовой прыжок в феврале с официальных 16 грн до 28 грн стоил банкам 46 миллиардов. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Он отметил, что население уже привыкло к постоянным скачкам курса, а нынешняя ситуация стала идеальной для спекулянтов. По словам экс-главы НБУ, за месяц успешно угаданных колебаний спекулянт может получить прибыль в десятки процентов. Однако есть и сторона медали, о которой стараются громко не говорить: короткая валютная позиция, то есть ситуация, когда банк в иностранной валюте должен клиентам больше, чем клиенты должны ему.

 

Масштабные события вызывают соответствующие сдвиги в психологии. Специалисты легко вспомнят, как волновалось население п...

Posted by Сергій Арбузов on 7 Апрель 2015 г.

"На бытовом уровне это означает, что депозиты сограждане хранят в долларах, а кредиты предприятиям выдали в гривне", - отмечает Арбузов.

По его мнению, к стремительной девальвации банковская система привыкнуть не сможет никогда, и приручить ее не получится, несмотря на все успокоительные заверения чиновников.

Напомним, ранее сегодня появился прогноз, что без отстрочки выплат кредитов компаниям гривна снова обвалится.

ТЕГИ: банкикурс валютАрбузовпадение гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...