UA
 

Франция может продать Мистрали Китаю - СМИ

Корреспондент.biz,  11 мая 2015, 10:36
131
16735
Франция может продать Мистрали Китаю - СМИ
Фото: AP
Франция не знает что делать с Мистралями

Китайские СМИ узнали о возможности покупки КНР французских Мистралей.

Франция может продать Китаю вертолетоносцы типа Мистраль, которые она построила для России, пишет издание Want China Times.

Как сообщается, в Twitter ВМФ Народно-освободительной армии Китая появилась информация, что между 9-15 мая Китай намерена посетить французская целевая группа в составе двух кораблей: десантного корабля типа "Мистраль" Dixmude и Acoint - фрегата типа "Лафайет".

Dixmude – это третий и последний корабль типа Мистраль, предназначенный для французского флота, и это впервые Мистраль зайдет в китайский порт.

"Франция вряд ли будет эксплуатировать оба корабля и одним из вариантов могла бы стать их продажа другим потенциальным покупателям, включая Бразилию, Канаду, Китай, Египет или Индию", - пишет издание.

Как отмечается, даже если Китай уже имеет планы разработки собственного десантного корабля, он может приобрести французские Мистрали в качестве модели для копирования.

Стоит отметить, что недавно вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция не сможет продать Мистрали без разрешения РФ. Он также считает, что использовать их в собственных целях Франция тоже не сможет, потому что их делали под требования ВМФ РФ.

Сейчас Россия ждет от Франции или поставки кораблей, или возврата денег.


Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача "Владивостока" была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

Путин: Мистрали покупали только для того, чтобы помочь Франции

ТЕГИ: КитайФранцияМистраль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...