UA
 

В Украине приостанавливают выдачу лицензий на добычу янтаря

Корреспондент.biz,  17 июля 2015, 13:11
21
3622
В Украине приостанавливают выдачу лицензий на добычу янтаря
Фото: Reuters
В Украине намерены легализовать добычу янтаря

Минэкологии готовит законопроект по легализации добычи янтаря.

Министерство экологии и природных ресурсов приостановило согласование разрешения на разведку и добычу янтаря и возобновит его только после принятия закона, который урегулирует данный вопрос.

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии Минэкологии по вопросам согласования предоставления недр в пользование в пятницу.

"Прозрачного механизма выдачи лицензии сейчас нет, действует постановление Кабинета министров Украины №615, которое разрешает выдавать участки на разработку без аукциона. Соответственно, легальной добычи как таковой нет, и не с кого спросить", - сообщила заместитель министра Светлана Коломиец.

Она уточнила, что в последние годы компании не обращались за выдачей лицензии на разведку и добычу янтаря. Лишь за последние недели несколько компаний захотели получить разрешение на геологическое изучение и исследовательско-промышленную разработку.

Минприроды выдало лишь одно согласование, но затем отозвало его из-за резких протестов общественности и депутатов.

По словам Коломиец, всего было подано 5-7 обращений на согласование разведки янтаря.

Замминистра сообщила, что в настоящее время легальная добыча янтаря по сравнению с нелегальной мизерная.

Коломиец отметила, что речь об отзыве ранее выданных лицензий пока не идет.

По ее словам, представители Минприроды активно принимают участие в доработке законопроекта №1351-1 "О добыче и реализации янтаря", который ВР приняла в первом чтении в апреле текущего года.

Как сообщалось, законопроект направлен на создание благоприятных условий развития в Украине новой отрасли экономики, связанной с добычей, реализацией и обработкой янтаря, на привлечение в эту отрасль инвестиций и новых технологий.

Верховная Рада намерена упорядочить добычу янтаря и усилить уголовную ответственность за использование недр, содержащих янтарь. Законопроект также предусматривает прекращение незаконной добычи янтаря в Украине, обеспечение охраны окружающей среды во время добычи янтаря и рекультивацию нарушенных земель.

Проект закона определяет виды и сроки использования содержащих янтарь недр.

Согласно документу, использование таких недр является платным, плата за их использование устанавливается Налоговым кодексом.

Согласно документу, с целью его реализации, развития янтарной отрасли в каждой области, где есть залежи янтаря, создаются специализированные коммунальные предприятия, которые осуществляют деятельность в сфере добычи и реализации этого ископаемого.

Кроме того, в законопроекте прописан порядок реализации добытого янтаря.

Проектом закона предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, усилив ответственность за нарушение установленных правил охраны или использования недр.

Так, нарушение установленных правил охраны недр, если это создало опасность для жизни и здоровья людей или окружающей среды, карается штрафом от 500 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Указанные выше нарушения, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения предлагается наказывать штрафом от 1,5 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Отметим, добыча янтаря в Украине не прописана на законодательном уровне. Пограничники и таможенники постоянно задерживают людей, пытающихся вывезти минерал за пределы страны. Так, за последние месяцы, по официальным данным, при попытке вывезти минерал было конфисковано более полутонны янтаря.

ТЕГИ: законопроектприродные ресурсыянтарьМинэкологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...