UA
 

Starbucks и Fiat должны вернуть Евросоюзу 30 миллионов евро налогов

Русская служба DW,  21 октября 2015, 22:45
2
1313
Starbucks и Fiat должны вернуть Евросоюзу 30 миллионов евро налогов
Фото: dw.de
Вернуть налоги на сумму от 20 до 30 млн евро должны Starbucks и финансовое подразделение Fiat

По мнению Еврокомиссии, Нидерланды и Люксембург несправедливо предоставили им налоговые льготы.

Американская компания по продаже кофе Starbucks и финансовое подразделение итальянского автоконцерна Fiat должны вернуть налоговые льготы на сумму от 20 до 30 миллионов евро, которые были неправомерно предоставлены им Нидерландами и Люксембургом.

"Предварительные налоговые заключения, искусственно снижающие налоговое бремя компаний, противоречат установленным в ЕС правилам оказания государственной поддержки. Они незаконны", - говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в среду, 21 октября, в Брюсселе.

"Я надеюсь, что сегодняшние решения заставят задуматься и правительства стран-членов ЕС, и компании. Все компании, большие или маленькие, многонациональные или нет, должны платить свою справедливую долю налога", – подчеркивается в документе за подписью комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Несправедливые налоговые льготы

В заявлении отмечается, что предварительные налоговые заключения принимаются государствами, чтобы объяснить метод, по которому начисляются налоги для конкретных налогоплательщиков, и потому законны. Однако заключения, принятые по Starbucks в Нидерландах и финансовому подразделению Fiat в Люксембурге, базировались на "искусственных и сложных методах, не отражающих экономическую реальность", что привело к "неправомерному сокращению" объема налогов для этих компаний.

Подобный подход дает компаниям "несправедливое конкурентное преимущество над другими компаниями - обычно малыми и средними предприятиями",  констатировала Маргрете Вестагер.

Помимо этого, Еврокомиссия продолжает расследование о налоговых льготах для компании Apple в Ирландии и онлайн-ретейлера Amazon в Люксембурге.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: налогиЕвросоюзFiatналогЕврокомиссияStarbucks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...