UA
 

В ОПЕК прогнозируют подорожание нефти

Корреспондент.biz,  4 ноября 2015, 18:44
141
15790
В ОПЕК прогнозируют подорожание нефти
Фото: AP
В организации прогнозируют лишь незначительный рост цен на нефть в ближайшие годы

Цены на нефть будут оставаться под давлением еще несколько лет, считают эксперты.

Цены на нефть, производимую странами, входящими в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будут оставаться под давлением еще несколько лет. Такой вывод следует из проекта доклада о долгосрочной стратегии ОПЕК.

В проекте доклада предполагается лишь незначительный рост цен на нефть в ближайшие годы. Так, по прогнозам ОПЕК, средняя цена на сырую нефть в 2015 году составит 55 долларов, и будет расти ежегодно в среднем на 5 долларов, достигнув, таким образом, отметки в 80 долларов за баррель в 2020 году.

Ожидаемый уровень добычи нефти странами картеля составит 30 миллионов баррелей в день, и будет постепенно снижаться к 2019 году.

Кроме того, в конфиденциальной части доклада содержится предложение двух членов ОПЕК – Алжира и Ирана – вернуться к стратегии поддержания высокого уровня цен на нефть. Так, достижение соглашения о "справедливой и разумной" цене в течение следующих 6-12 месяцев является одним из шагов, предложенных Ираном. Кроме того, исламская республика предлагает регулярно устанавливать квоты на добычу сырья.

Как сообщал Корреспондент.net, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи ожидает повышения цен на нефть в следующем году

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: нефтьОПЕКпрогнозцены на нефтьцена на нефтьнефть brent
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...