UA
 

Bloomberg сообщил подробности переговоров по нефти

Корреспондент.biz,  17 февраля 2016, 09:15
212
15959
Bloomberg сообщил подробности переговоров по нефти
Успешные переговоры по нефтедобыче могут поднять цены на сырье

Агентство сравнивает переговоры о заморозке нефтедобычи со сговором 1999 года.

Больше года нефтяные дипломаты были заняты тем, что за кулисами пытались договориться о стабилизации уровня добычи нефти и нефтяных цен. Подробности "секретного глобального сговора", который напоминает сговор 1999 года, приводит агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Проблемой переговоров являлась необходимость выхода за рамки нефтяного картеля ОПЕК и договариваться с другими добытчиками. 

Агентство отмечает, что впервые за восемь месяцев нефтяного падения четыре страны - Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, которые считаются лидерами по уровню добычи нефти, договорились о заморозке добычи на уровне января 2016 года, что уже стало достойным завершением длительных "секретных переговоров", отмечают источники агентства.

Теперь перед нефтяными дипломатами стоит более сложная задача - убедить другие страны в необходимости отказаться от войны за долю на рынке и присоединиться к соглашению о заморозке добычи, пишет агентство. Однако главным камнем преткновения на пути к соглашению может стать Иран, отмечают источники. Исламская республика, с которой недавно были сняты санкции, только начинает полномасштабное возвращение на нефтяной рынок. Иран хочет вернуть свою долю на рынке, утраченную за годы санкций.

Однако общее стремление к заморозке уровня добычи приближает нефтяные страны к "грандиозной сделке", отмечает агентство. Новое соглашение очень напоминает решение ОПЕК 1999 года, когда страны сократили объемы добычи нефти, что привело к рекордному росту барреля нефти вплоть до $140 за баррель.

Напомним, Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – договорились заморозить нефтедобычу при условии, если другие производители присоединятся к этой инициативе.

Позже о готовности присоединиться к инициативе заявили в Иране и Ираке. Также в пользу решения заморозки нефти высказались министры Эквадора, Нигерии, Омана и Алжира.

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиянефтьСаудовская АравияпереговорыОПЕКцены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...