UA
 

Общественники требуют контроля над деятельностью НБУ

Корреспондент.biz,  15 мая 2017, 16:01
4
1501
Общественники требуют контроля над деятельностью НБУ
Фото: Корреспондент.net

Усиление контроля за деятельностью НБУ поможет восстановить банковский сектор, считают в Ассоциации защиты банков.

Деятельность Нацбанка должна находиться в сфере постоянного общественного контроля, считает глава Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко во время круглого стола "Кто управляет НБУ сегодня и завтра". По ее мнению, у общественности должны быть правовые механизмы влиять на политику НБУ – надзор банковского сектора должен происходить в рамках закона, а не политической воли отдельных персоналий.

"Не имея уверенности в завтрашнем дне, не понимая непрогнозируемую деструктивную политику Нацбанка, люди все чаще отказываются от работы с банками. Хотя именно финансовый сектор может стать импульсом для развития экономики и отказа от международных заимствований", – отметила Назимко.

По ее мнению, именно поэтому нужна системная работа с вкладчиками по возврату доверия к банкам. Необходимы законодательные изменения в части гарантий для вкладчиков и бизнеса. "И мы от Ассоциации защиты банков настаиваем на увеличении гарантированной государством суммы депозитов как минимум вдвое – до 400 тысяч гривен", – подчеркнула Назимко.

Ранее Нацбанк пересмотрел показатели работы банковской системы за первый квартал 2017 года, ухудшив оценку прибыли работающих банков на 19,3 процентов, или почти на 1 миллиарда гривень, – до 4,102 миллиарда гривен.

ТЕГИ: НБУбанки УкраиныНацбанкБанковская система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...