UA
 

СП: Украина заинтересована принимать участие в реализации Nabucco

Корреспондент.net,  14 июля 2009, 15:42
0
16
СП: Украина заинтересована принимать участие в реализации Nabucco
Фото: Reuters
СП: Украина позитивно оценивает подписание соглашения по Nabucco

Украина позитивно оценивает подписание соглашения по Nabucco и заинтересована принимать участие в реализации этого проекта, сообщили в Секретариате Президента.

Украина, как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействие свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание Межправительственного соглашения по строительству газопровода Nabucco.

Об этом, в частности, заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

При этом он считает, что в условиях роста объемов потребления газа Nabucco улучшит доступ европейских стран, в том числе Украины, к газовым ресурсам Каспийского региона.

"Поэтому Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта Nabucco на всех его этапах - от проектирования до эксплуатации. Реализация этого проекта, и в частности, участие в нем Украины будет содействовать экономическому и политическому развитию стран Каспийско-Черноморского региона и укреплению их сотрудничества с Евросоюзом", - отмечает он.

Также Гончарук подчеркивает, что Украина была и остается надежным транзитером и имеет значительный неиспользованный потенциал, способный удовлетворить растущие потребности европейских потребителей при относительно небольших инвестициях в модернизацию украинской ГТС.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...