UA
 

Казахстан и Азербайджан построят нефтетранспортную систему в обход РФ

Корреспондент.net,  24 сентября 2009, 12:35
0
12
Казахстан и Азербайджан  построят нефтетранспортную систему в обход РФ
Фото: AP
Казахстан и Азербайджан создадут нефтетранспортную систему в обход России

Казахстанская нефтяная компания Казмунайгаз и Государственная нефтяная компания Азербайджана создадут совместное предприятие, которое займется строительством Транскаспийской нефтетранспортной системы.

Как сообщает AFP, по ней нефть будет поставляться из Казахстана в Азербайджан для экспорта в Турцию без участия России.

Так, согласно предварительным условиям совместного проекта, Казмунайгаз будет поставлять нефть танкерами в нефтеналивной порт в Азербайджане, откуда она будет прокачиваться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в Турцию.

Если бы Казахстан планировал транспортировать нефть по суше, то тогда пришлось бы договариваться с Россией, которая граничит с Казахстаном и Азербайджаном. Как ожидается, система начнет работу уже в 2012 году.

При этом казахстанская интернет-газета Gazeta.Kz уточняет, что договор о создании СП будет подписан в Азребайджане в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в начале октября 2009 года.

Ранее в Казмунайгазе заявляли, что уже создали дочернее предприятие, которое войдет в СП с ГНКАР.

Предварительный план строительства Транскаспийской системы, предусматривает возведение на территории Казахстана нефтепровода Кскене-Курык протяженностью 730 километров. Кроме того, будет создана Транскаспийская система транспортировки, включающая в себя нефтяной терминал в казахстанском Курыке и терминал в Баку, а также соединительный трубопровод до нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В то же время, как передает агентство Казинформ, мощность Транскаспийской системы на первом этапе реализации составит около 27 миллионов тонн нефти в год.

* * *

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан является одним из ключевых в регионе. По нему транспортируется около одного процента от всей мировой нефти. Протяженность трубопровода превышает 1700 километров. Большая часть нефтепровода принадлежит ГНКАР и британской нефтяной компании BP.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россиянефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...