UA
 

Минэкономики: В этом году объемы судостроения в Украине выросли в два раза

Корреспондент.net,  31 декабря 2009, 17:07
0
16
Минэкономики: В этом году объемы судостроения в Украине выросли в два раза
Фото: xsz.ks.ua
Херсонский судостроительный завод

В рамках мер по стабилизации работы предприятий судостроительной отрасли в Украине в текущем году построено и передано заказчикам 30 судов и плавучих средств общей стоимостью $238,2 млн, что в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Так, передает Министерство экономики Украины, по словам главы ведомства Богдана Данилишина, за текущий год заключены новые контракты на строительство 23 судов и плавсредств общей стоимостью $170,5 млн.

Так, по словам Данилишина, портфель заказов на строительство судов на конец года составляет $352,5 млн - 40 судов, выполнение которых предусмотрено в 2009-2010 годах.

Также глава Минэкономики отметил, что правительством принято более тридцати концептуальных документов, касающихся развития вооружения и военной техники на период до 2015 года, программы утилизации обычных видов боеприпасов непригодных для дальнейшего использования и хранения на 2008-2017 годы и поддержки научно-технического потенциала научных учреждений этого комплекса.

Данилишин уточнил, что были созданы новые образцы военной техники для противовоздушной обороны, управляемые средства поражения, разработан проект первого отечественного корабля класса корвет.

"По своим характеристикам он не уступает, а по некоторым техническим решениям и превышает показатели иностранных корветов", - отмечает министр.

Напомним, что в апреле украинские СМИ писали, что украинское судостроение выбилось в рекордсмены по темпам снижения производства среди предприятий машиностроительной отрасли. За первые три месяца года сокращение производства достигло почти 60%.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.netМировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМинэкономики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...