UA
 

Российские военные о новой власти в Украине: Мы договорились, что достроим Ан-70

Корреспондент.net,  12 апреля 2010, 13:58
0
8
Российские военные о новой власти в Украине: Мы договорились, что достроим Ан-70
Фото: antonov.com
Россия готова развивать ВТС с Украиной

Россия готова развивать военно-техническое сотрудничество с Украиной, в том числе достроить военно-транспортный самолет Ан-70, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Мы думаем, что то руководство, которое сейчас находится в Украине... Те промышленные кооперации между Украиной и РФ, в независимости от политического режима, политического строя, существовали и существуют. И мы думаем, что они будут развиваться", - сказал  он.

При этом военный подчеркнул: "в том числе и по самолету Ан-70. Мы договорились, что мы должны достроить самолет, провести все необходимые испытания, а уже потом решить, что с ним делать дальше".

Напомним, что Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществлялась согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах.

Уже с 2000 года Россия высказывала сомнения в целесообразности продолжения проекта. В мае 2006 года российская сторона официально заявила о выходе из этого проекта. Однако затем появились сообщения, что Россия намерена вернуться к его реализации.

Протокол возобновления работ между РФ и Украиной по проектированию и изготовлению самолета Ан-70 был подписан в августе 2009 года на МАКС-2009.

В октябре было заключено дополнительное соглашение на проплату первого транша 150 млн руб. для окончания летных испытаний Ан-70. С начала 2010 года, по информации Минобороны, в бюджет России заложено около 500 млн руб.  Главными заказчиками самолета являются Министерства обороны России и Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссиясамолетАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...