UA
 

Стельмах увидел основания для дальнейшего укрепления гривны

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 12:04
0
14
Стельмах увидел основания для дальнейшего укрепления гривны
Фото: Reuters
Сегодня Стельмах поговорил с Януковичем

Глава Национального банка Украины Владимир Стельмах допускает дальнейшее укрепление курса гривны по отношению к основным мировым валютам в случае последующего улучшения экономической ситуации в стране.

"Вы слышали о программе реформ (разработанной по инициативе президента), одобренной на заседании Кабмина в среду. Это и есть база укрепления и стабилизации гривны", - сказал он.

Также Стельмах заявил, что регулятор позитивно оценивает возможности восстановления финансовой стабильности проблемного банка Надра.

Со своей стороны, в ходе расширенного заседания Кабинета министров Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров и Национальному банку Украины обеспечить кредитование приоритетных проектов по льготным ставкам.

"Договориться, в зависимости от возможностей Нацбанка, о значительном снижении кредитной ставки для кредитования отдельных проектов", - поручил Янукович.

Кроме того, по его словам, приоритетные направления для кредитования должны быть определены правительством и руководителями областных государственных администраций.

В свою очередь, глава НБУ отметил, что финансирование наиболее значимых государственных проектов должно быть сосредоточено в пяти государственных банках.

Также Стельмах сообщил, что Нацбанк уже разрабатывает меры по расширению доступа к кредитным ресурсам.

Между тем, Янукович попросил НБУ и Министерство аграрной политики обеспечить льготное кредитование предприятий агропромышленного комплекса в период уборочной кампании.

"Прошу Вас (президент обратился к главе НБУ Владимиру Стельмаху) и министра агрополитики Украины отработать этот вопрос, чтобы мы сейчас помогли льготными кредитами на период сбора урожая", - сказал Президент.

Как сообщалось, курс гривны на межбанковском валютном рынке с начала года укрепился на 0,8%, с 7,975 грн за доллар до 7,91 грн за доллар.

При этом НБУ в последние месяцы практически в ежедневном режиме выкупает валюту на межбанке, сдерживая укрепление гривни. Исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк прогнозирует сохранение курса гривни в течение ближайших кварталов в пределах 7,8-7,9 грн за доллар.

Напомним также, что в июне золотовалютные резервы Национального банка Украины превысили $29 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЯнуковичНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...