UA
 

В НБУ прогнозирует валютно-курсовую стабильность до следующего года

Корреспондент.net,  18 августа 2010, 13:58
0
7
В НБУ прогнозирует валютно-курсовую стабильность до следующего года
Фото: Reuters
Шумило прогнозирует валютно-курсовую стабильность

Исполнительный директор Национального банка Украины по экономическим вопросам Игорь Шумило прогнозирует сохранение валютно-курсовой стабильности в третьем-четвертом квартале 2010 года.

"Даже если ситуация в четвертом квартале изменится, то развитие ситуации на валютном рынке будет позитивным", - сказал, в частности, он.

По словам исполнительного директора Нацбанка, залогом стабильности на валютном рынке является достаточный уровень золотовалютных резервов, а также ожидаемые поступления валюты в страну от МВФ и планируемого размещения украинских государственных еврооблигаций.

Также Шумило отметил, что выступает за пересмотр регулятором учетной ставки в соответствии с изменениями в финансово-экономической сфере.

Напомним, что за период с начала 2010 года по 17 августа курс гривны на межбанковском валютном рынке укрепился на 1,12% с 7,98 грн за доллар до 7,8909 грн за доллар.

Как сообщалось, говоря о подготовке проекта госбюджета на 2011 год, предполагающий рост ВВП на 4,5% и инфляцию на уровне 10,0-10,8%, вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что расчетный курс доллара составит 7,95 гривны за единицу нацвалюты США.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: глобальный экономический кризисгривнакурсы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...