UA
 

Газпром определил цену на газ для Молдовы

Корреспондент.net,  19 декабря 2007, 15:26
0
16
Газпром определил цену на газ для Молдовы
Фото: Reuters
Молдова будет платить Газпрому 190 долларов

Цена на природный газ, поставляемый Газпромом в Молдову, в I квартале 2008 года составит 190 долларов за 1 тыс. кубометров, сообщил председатель правления российско-молдавского СП Молдовагаз Геннадий Абашкин.

Он отметил, что тариф на газ для республики в последующие кварталы может быть пересмотрен с учетом динамики роста цен на энергоносители на мировых рынках. В сравнении с 2007 года стоимость "голубого топлива" для Молдовы увеличится на 11,8% - с 170 до 190 долларов.

Как сообщалось, с 1 января 2007 года Молдавия приобретает у Газпрома газ по цене 170 долларов за 1 тыс. кубометров. АО Молдовагаз и ОАО Газпром подписали ранее долгосрочное соглашение о поставках газа и выработали формулу определения цены на газ до 2011 года Москва и Кишинев договорились о поэтапном выходе на уровень среднеевропейской цены на газ для Молдовы к 2011 году.

До этого срока при расчете цены на газ для Молдовы применяются понижающие коэффициенты, чтобы обеспечить постепенное увеличение цен и не допустить негативного влияния фактора роста тарифов на развитие молдавской экономики.

Планируется, что с учетом новой формулы определения цены на газ в среднем стоимость российского газа для республики будет ежегодно расти на 10-15% и к 2011 году выйдет на уровень полной среднеевропейской цены.

Украина будет получать газ по 179,5 долларов за тыс. кубометров.

Ранее Украина решила раскрыть то, что много лет скрывал Газпром, - его комиссию от перепродажи туркменского газа трейдеру Rosukrenergo.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...