UA
 

Цена на нефть безудержно растет

Корреспондент.net,  19 апреля 2008, 09:00
0
11
Цена на нефть безудержно растет
Фото: Reuters
Цена на нефть достигла 117 долларов за баррель

По итогам пятничных торгов в Нью-Йорке цена на нефть поставила очередной рекорд, достигнув в ходе электронных торгов после закрытия основной сессии отметки в 117 долларов за баррель.

На Нью-йоркской товарной бирже контракты на майские поставки нефти марки WTI заключались по цене 116,69 доллара за баррель, что на 1,83 доллара превышает результат четверга. На лондонской бирже фьючерсы на марку Brent остановились на уровне 113,92 доллара за баррель, поднявшись по сравнению с предыдущим днем на 1,49 доллара.

Основной причиной пятничного повышения цен специалисты называют подрыв нефтепровода англо-голландского концерна Royal Dutch Shell в Нигерии, совершенный 18 апреля боевиками группировки Движение за освобождение дельты Нигера. Однако существенного роста цен не произошло из-за некоторого укрепления курса доллара к евро.

Между тем цена одного галлона автомобильного топлива в США за сутки поднялась на 2,7 цента и составила 3,445 доллара за галлон (1 галлон - 3,78 литра). Стоимость дизельного топлива достигла в пятницу рекордной отметки в 4,168 доллара за галлон, сообщает агентство Associated Press.

В недавнем прогнозе Министерство энергетики США не исключило, что средняя цена бензина может повыситься в ближайшее время до 4 долларов за галлон. Рост цен на топливо неизбежно отразится на удорожании продовольственных товаров и ударит по потребителям в США, указывают эксперты.

Цены на нефть на мировых рынках в среду, 17 апреля, повысились и установили очередной рекорд - 115,7 доллара за баррель на фоне падения курса доллара и обнародованных в среду данных правительства США о сокращении запасов нефти.

Как сообщалось, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) начала снижение объемов добычи нефти несмотря на призывы США и Европы увеличить добычу нефти для стабилизации цен.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...