UA
 

Эксперт: Украинцам опасно хранить сбережения в долларах

Корреспондент.net,  25 апреля 2008, 08:53
0
20
Эксперт: Украинцам опасно хранить сбережения в долларах
Фото: АР
Эксперт: Украинцам опасно хранить сбережения в долларах

Остановить инфляцию в Украине можно лишь отказавшись от привязки гривны к доллару, заявил старший научный сотрудник международного института имени Петерсена Андерс Аслунд.

По его мнению, украинской власти следует более решительно вести финансовую политику.

В борьбе с инфляцией Украина "двигается в правильном русле", говорит Аслунд. Украинский платежный баланс достаточно хороший, международные валютные резервы составляют 33 миллиарда долларов, а в бюджете нет дефицита.

"Социальные расходы слишком высоки. Это да. Но они балансируются с доходами. Это не причина инфляции", - констатирует эксперт.

По его мнению, основными факторами инфляции в Украине является привязка гривни к американской национальной валюте и экспансивная денежная политика. Андерс Аслунд считает, что через привязку к доллару Украина импортирует 12% инфляции из других стран. После отказа от этого курс гривни повысится и инфляция приостановится.

"Для украинцев сегодня опасно держать сбережения в долларах. Намного выгоднее в гривне. Можно получить больший процент, при этом иметь наименьший валютный риск", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, Совет Национального банка на заседании 24 апреля отложил пересмотр коридора курса гривны на 2008 год, сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.

"Было предложение относительно анализа расширения прогнозного показателя курса, оно не было поддержано советом. Считаем необходимым вернуться к этому вопросу", - сказал он.

По материалам Deutsche Welle

ТЕГИ: валютный рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...