UA
 

ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 2%

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 00:46
0
10
ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 2%
Фото: Reuters
ФРС оставила базовую ставку на уровне двух процентов

Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку на уровне 2%.

Об этом говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам ФРС, обнародованном в среду, 25 июня, в Вашингтоне после окончания двухдневного заседания.

Последний раз эта ставка была понижена до 2% (на 0,25 процентного пункта) в апреле. Процентная ставка по федеральным фондам, по которой банки - члены ФРС предоставляют друг другу однодневные кредиты, служит базовым ориентиром для определения стоимости заимствований в США.

В кратком заявлении, объясняющем мотивы такого решения, глава ФРС США Бен Бернанке и его коллеги сослались на угрозу росту американской экономики и инфляционную нагрузку на нее.

Решение о сохранении базовой процентной ставки на прежнем уровне было принято девятью голосами членов Комитета против одного - президент регионального банка ФРС в Далласе Ричард Фишер высказался за немедленное ее повышение, которое, по его мнению, явилось бы антиифляционной мерой.

С сентября 2007 года базовая ставка, составлявшая тогда 5,25% годовых, понижалась семь раз. Последний раз этот показатель был снижен на четверть пункта 30 апреля 2008 года.

 

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: валютный рынокфондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...