UA
 

В Украину идет Российская фондовая биржа

Корреспондент.net,  9 сентября 2008, 11:38
0
11
В Украину идет Российская фондовая биржа
Фото: AP
В Украину идет Российская фондовая биржа

Одна из двух самых главных фондовых бирж России планирует организовать в Украине свое представительство с целью увеличить количество российских инвесторов на еще развивающемся рынке капитала своего соседа, пишет FT.

Это решение было принято, как ответ на попытки Украины добиться независимости от российской энергии. Здесь мы видим еще один признак желания России усилить экономическое влияние в регионе.

Роман Горюнов, глава фондовой биржи РТС – первой из двух российских фондовых  бирж, основанной в 1995 году – запланировал основать фондовый рынок в Киеве в первой половине следующего года.

На конференции, организованной Швейцарской биржей фьючерсов и опционов (Swiss Futures & Options Exchange), Горюнов сообщил Financial Times, что планирует "развить украинскую биржу, внедряя русские технологии и привлечь российских инвесторов на украинский рынок".

Заявление было подано киевским властям для получения разрешения.

На прошлой неделе на фондовых рынках России произошел обвал до критически низких отметок по причине распродажи инвесторами ценных бумаг в связи с нестабильными ценами на нефть. Также рынок пострадал из-за военного конфликта России и Грузии. Когда Горюнова спросили, будет ли этот конфликт иметь долгосрочный эффект на доверие инвесторов российским рынкам, он ответил, что рынок все еще "активен" несмотря на то, что индекс РТС упал на 20% за последние недели.  

Мистер Горюнов отметил, что падение, связанное с ограничением кредита, побудило инвесторов прибегнуть к хеджевым операциям, таким как производные контракты, предлагаемые РТС, которые помогают предохранить себя от нестабильностей на фондовых рынках.

"Как ни странно, подобные конфликты могут выливаться в позитив: инвесторы становятся заинтересованными в перспективах хеджирования", - сказал мистер Горюнов.

По материалам Financial Times (перевод Корреспондент.net)

ТЕГИ: рынкифондовый рынокновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...