UA
 

Крупнейший американский банк срочно ищет покупателя

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 09:04
0
11
Крупнейший американский банк срочно ищет покупателя
Фото: АР
Morgan Stanley срочно ищет покупателя

По неофициальным данным, один из крупнейших в США по рыночной стоимости банков Morgan Stanley ведет переговоры о слиянии с американским банком Wachovia.

Как передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, пока переговоры находятся в начальной стадии, и нет никаких гарантий, что сделка будет заключена.

За счет этого слияния Morgan Stanley рассчитывает избежать участи своих конкурентов по финансовому сектору и не оказаться на грани банкротства. Официальные представители компаний информацию не комментируют.

Кроме того, по данным американских СМИ, Morgan Stanley также ведет переговоры о возможном слиянии с китайским финансовым концерном CITIC, владеющим брокерской компанией CITIC Securities, и несколькими другими компаниями.

Напомним, чистая прибыль Morgan Stanley за 9 месяцев 2007-2008 финансового года, окончившихся 31 августа, снизилась на 41% и составила 3,96 млрд долл. по сравнению с 6,74 млрд долл, полученными за аналогичный период годом ранее.

Консолидированная чистая выручка Morgan Stanley за отчетный период уменьшилась на 20% и составила 22,88 млрд долл. против 28,47 млрд долл. за 9 месяцев предыдущего финансового года.

Накануне, акции Morgan Stanley, даже несмотря на отчетность, превзошедшую ожидания аналитиков, упали на 24,2%.

Wachovia является четвертой по величине банковской компанией в США по объему активов и предоставляет различные банковские услуги на территории 21 американского штата. Число сотрудников компании составляет 110 тыс. человек.

Напомним, что в понедельник, после того, как Lehman Brothers подал заявление о банкротстве, а Bank of America сообщил о покупке Merrill Lynch & Co Inc за $50 миллиарда, мировые рынки рухнули.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкифондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...