UA
 

Аналитики ждут девальвации гривны в 2009 году

Корреспондент.net,  22 сентября 2008, 16:07
0
56
Аналитики ждут девальвации гривны в 2009 году
Фото: Фото Корреспондент.net
Аналитики ждут девальвации гривны в 2009 году

Аналитики инвестиционной компании Сократ не ожидают "дальнейшего продолжения девальвации гривны" в этом году, но ждут ее в следующем.

 "Девальвация гривны на 8.5% на протяжении последнего месяца еще более удешевила украинские активы.  Таким образом, они  становятся еще более привлекательными, и мы ожидаем, что закрытие позиций по украинским активам уменьшится", - сообщили Корреспондент.net в компании Сократ.

 "Мало кто верит, что в краткосрочном периоде гривна может обесценится выше психологического уровня 5.05 грн/долл", - отмечают эксперты.

"Мы прогнозируем, что до конца года Межбанк будет колебаться вокруг отметки 4.95-5.00.  В 2009 году мы ожидаем незначительную девальвацию гривны.  В среднем курс гривны за 2009 составит 5.1 грн/долл", - говорят эксперты.

В то же время, отмечают в компании, "курс гривны к евро будет предопределяться курсом доллара к евро на мировых рынках и курсом гривны к доллару на украинском Межбанке. Мы ожидаем постепенного ослабления европейской валюты до уровня 1.35 долларов за евро к концу 2008 года". 

Ранее сообщалось о планах НБУ превратить гривну в свободно конвертируемую валюту.

Годом ранее Национальный банк Украины заявлял о том, что наша страна планирует достичь полной конвертируемости национальной валюты в течение года-полутора.

Корреспондент.net

ТЕГИ: валютный рынокрынкигривнадоллар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...