
Исходя из данных Росстата, при том, что индекс потребительских цен в первом полугодии вырос на 8,7%, жилье в России практически не подорожало. Цены на него стали выше на 7,7% на первичном рынке и на 11,9% на вторичном рынках. Участники рынка признают, что цены не растут, но скорее падают.
В Ростове, по словам гендиректора департамента недвижимости концерна Вант Евгения Маликова, продажи в сентябре по сравнению с августом упали на 40%. "Такой плохой сентябрь был только после дефолта 1998 года", - добавляет он.
В Новосибирске цены стоят с начала года, утверждает директор RID Analytics Елена Ермолаева.
Спрос на новостройки в Петербурге, как подсчитали аналитики Петербургской недвижимости, упал по сравнению с весной на 20%.
До сих пор региональный рынок жилья развивался с небольшим отставанием по московскому сценарию, но в результате кризиса в регионах квартиры стали продавать со скидками, в то время как столичные строители с дисконтами не спешат, констатирует руководитель IRN.ru Олег Репченко.
Как сообщалось ранее, отток капитала из России в связи с глобальным финансовым кризисом составил от 10 до 15 миллиардов долларов. По материалам: Ведомости Тэги: Глобальный экономический кризис, деньги, Недвижимость Сайты по теме: Мэрия Москвы
zeddr77
| 29.09.2008, 14:32
EPAM Systems
bigmir
KP Media
British American Tobacco Україна