UA
 

Евро рекордно упал

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 18:49
0
5
Евро рекордно упал
Фото: Reuters
Евро упал на 2,7% - до $1,4045

Курс евро по отношению к американской валюте упал в ходе торгов в Нью-Йорке во вторник на 2,7% - до $1,4045 - это рекордное дневное падение с момента введения единой европейской валюты в 1999 году.

Как сообщает агентство Bloomberg, в конце торгов в понедельник стоимость евро находилась на отметке $1,4434. Повышение стоимости доллара вызвали новости о выделении властями Бельгии и Франции 6,4 млрд евро ($9,2 млрд) на спасение Dexia после рекордного падения котировок акций финансовой компании.

"Сейчас речь идет уже не только об Уолл-стрит, новые меры должны учитывать и плохие новости из Европы. Примечательно, что доллар не упал к евро и фунту стерлингов, несмотря на провал плана спасения в Конгрессе", - считает глава отдела валютных исследований Morgan Stanley Стивен Джен.

В то же время, в текущем квартале, который завершается во вторник, евро потерял 9,8% по отношению к доллару. При этом американская валюта подешевела на 0,8% к японской, а иена выросла на 11,7% относительно евро.

23 сентября сообщалось, что по итогам торговой сессии на мировых рынках американский доллар потерял 2,34% своей стоимости относительно евро: за один евро давали 1,4823 долл

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокдолларевро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...