UA
 

Рада не разрешила погашать гривнами валютные кредиты

Корреспондент.net,  24 декабря 2008, 13:22
0
60
Рада не разрешила погашать гривнами валютные кредиты
Фото: АР
Рада отказалась разрешить погашать гривнами валютные кредиты

Сегодня, 24 декабря, Верховная Рада отказалась разрешить погашение валютных кредитов гривнами.

Так, за принятие в первом чтении законопроекта №3517 проголосовали 219 депутатов при необходимых 226, при этом парламент отказался направить данный законопроект на повторное первое чтение.

В частности, фракция Партии регионов не голосовала в полном составе, за исключением президента АО НОРД Валентина Ландика, который выступил против этого законопроекта.

БЮТ отдал в поддержку этого законопроекта 155 голосов, Блок Литвина проголосовал "за" в полном составе, а коммунисты не голосовали. В то же время настроения в НУ-НС разделились: за этот законопроект проголосовали 44 депутата, один воздержался (Яценюк), 17 депутатов не голосовали, а 9 не пришли на заседание.

Стоит отметить, что указанный законопроект был разработан Кабинетом Министров.

В частности, Рада отказалась разрешить заемщикам осуществлять погашение финансовых кредитов, полученных в иностранной валюте, в национальной валюте по курсу, который определен по взаимному согласию сторон, но не ниже официального валютного (обменного) курса Нацбанка, действовавшего на дату получения такого кредита.

Кроме того парламент отказался уточнить механизм формирования и отнесения на расходы страхового резерва банков в размере 80% (до 1 января 2010 года - 100%).

Ранее сообщалось, что Кабинет министров предлагает парламенту разрешить заемщикам погашать валютные кредиты в гривнах по курсу на момент выдачи кредита.

Как сообщалось, глава совета НБУ Петр Порошенко прогнозировал разрешение Нацбанка заемщикам погашать проценты по валютным кредитам в гривнах.
По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзКоалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...