UA
 

НБУ: Падение гривны на межбанке спровоцировал Нафтогаз

Корреспондент.net,  23 января 2009, 16:30
0
7
НБУ: Падение гривны на межбанке спровоцировал Нафтогаз
Фото: АР
Гривна упала на межбанке из-за Нафтогаза – НБУ

Ослабление гривни в пятницу, 23 января, спровоцировал несогласованный с центральным банком выход на межбанковский валютный рынок НАК Нафтогаз Украины с закупкой валюты по завышенному курсу, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Сегодня усредненный курс на межбанке был бы меньше, чем вчера, если бы Нафтогаз не вышел на рынок с покупкой валюты по завышенному курсу. Нафтогаз купил относительно небольшой объем – $15 млн, но неграмотным (курсовым) поведением сорвал рынок", - сказал он.

По словам Литвицкого, средневзвешенный курс по всем операциям с долларом на межбанке (включая операции НБУ) 22 января составил 7,80 грн за доллар, а Нафтогаз Украины 23 января заявил курс покупки валюты на уровне существенно выше 8 грн ха доллар.

Также руководитель группы советников главы НБУ сообщил, что данная государственная компания не обращалась к Нацбанку относительно необходимости приобретения валюты, а также не направила заявку на валютный аукцион, который проводит НБУ в пятницу.

Вместе с тем, по его словам, определенное ослабление гривны является подтверждением независимости курсовой политики Нацбанка от графика работы в Украине миссии Международного валютного фонда.

Как сообщалось, торги на межбанковском валютном рынке в пятницу, 23 января, завершились в диапазоне 8,12-8,16 грн за доллар.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: валютный рынокНафтогаздоллар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...