UA
 

МЭА сократило прогноз потребления нефти в этом году

Корреспондент.net,  13 марта 2009, 13:38
0
10
МЭА сократило прогноз потребления нефти в этом году
Фото: AP
Кризис уменьшает потребление нефти в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) сократило прогноз потребления нефти в 2009 году на 270 тыс баррелей в день.

При этом эксперты предупредили, что столь значительная экономия на энергоресурсах развитыми экономиками приведет к резкому сокращению стратегических запасов нефти, передает k2kapital.

В последнем докладе МЭА говорится, что в 2009 году глобальное потребление нефти составит 84,4 млн баррелей в день, что на 1,2 млн баррелей, или 1,5% меньше показателя 2008 года.

Вместе с обещанным ОПЕК сокращением объемов добычи, это может привести к серьезным сокращениям стратегических объемов в странах с развитыми экономиками, считают в МЭА.

Как сообщалось ранее, иракский министр нефти Хуссейн аль-Шахристани заявил, что сложившиеся мировые цены на нефть "несправедливы и убыточны" для нефтедобывающих стран и должны быть повышены.

Цены на нефть стабилизировались на отрезке 40-45 долларов в последние несколько месяцев, после резкого падения с почти 150 долларов за баррель. Себестоимость добычи, по разным оценкам колеблется от 6 до 20 долларов, в зависимости от местности и геологических особенностей месторождения.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризиснефтьфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...