UA
 

Эксперт прогнозирует очередной виток ослабления гривны уже в мае

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 18:14
0
9
Эксперт прогнозирует очередной виток ослабления гривны уже в мае
Фото: Reuters
В мае Украину может ожидать очередной виток ослабления гривны, - эксперт

Нынешняя стабилизация курса доллара является временной и в мае Украину может ожидать очередной виток ослабления национальной валюты, считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Эксперт при этом он отметил, что при ослаблении гривны возможны значительные колебания курса.

Кроме того, эксперт прогнозирует, что до конца года курс доллара в Украине составит около 10 грн за доллар. В то же время он подчеркнул, что этот прогноз учитывает получение Украиной кредита МВФ.

Жолудь считает, что главной причиной дальнейшей девальвации гривны станет дефицит платежного баланса. "То есть необходимость погашения внешних займов банков и предприятий, которых в общей сумме более $30 млрд в этом году", - пояснил он.

Между тем, говоря о нынешней стабилизации курса доллара, Жолудь выразил уверенность, что она обусловлена проведением НБУ валютных аукционов по продаже долларов для погашения кредитов заемщиков-физлиц, а также сокращением спроса на валюту со стороны импортеров и уменьшением доходов населения, которое уже не имеет на руках значительных средств для покупки валюты.

Как сообщалось, по данным заместителя председателя правления Проминвестбанка Вячеслава Юткина в июле ожидается вторая волна кризиса.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокглобальный экономический кризисгривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...