UA
 

Лукашенко увидел в Украине возможный путь поставки энергоресурсов в Беларусь

Корреспондент.net,  23 июля 2009, 19:53
0
12
Лукашенко увидел в Украине возможный путь поставки энергоресурсов в Беларусь
Фото: АР
Лукашенко рассматривает Украину в качестве возможного пути поставки энергоресурсов в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в перспективе Украина может стать новым путем поставки энергоресурсов в страну.

"С началом глобальных изменений мы вынуждены увидеть новый путь доставки энергоресурсов. Украина имеет выход к акватории южных морей", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, он отметил, что "возможно, эта перспектива еще неясна, но сбрасывать ее со счетов нельзя".

"У нас очень хорошие отношения сегодня с Украиной, хотя несколько лет назад прогноз был печальным", - сказал белорусский президент. При этом он подчеркнул: "Мы смогли выстроить отношения, несмотря на различие во взглядах президентов (Украины и Беларуси) на проблемы мироустройства".

В то же время, Лукашенко с сожалением констатировал, что Украина фактически не участвует в интеграционных усилиях (по отношению к Беларуси).

"Мы уважительно относимся к их выбору, но они для нас "не отрезанный ломоть". Мы видим значительные перспективы укрепления двусторонних связей", - сказал глава белорусского государства.

Между тем, Лукашенко призвал правительство и предприятия покупать высокоэффективные иностранные активы, которые дешевеют во время кризиса.

"Надо присматриваться и покупать в других странах эффективные активы в виде предприятий, банков, торговых сетей или приобретать долю в их собственности", - заявил он.

Как сообщалось, Украина в 00:00 23 июня возобновила коммерческие поставки электроэнергии в Беларусь.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...