UA
 

Украина спасает Эфиопию от голода

Корреспондент.net,  26 июля 2009, 10:01
0
36
Украина спасает Эфиопию от голода
Фото: Фото Юрия Кривенко/Корреспондент
Украина передала Эфиопии 1000 тонн пшеницы

Украина стала благотворительным донором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН и передала Эфиопии 1000 тонн пшеницы.

Общая стоимость этой гуманитарной помощи – 580 тыс. долларов, сообщает центр новостей ООН. Украинское зерно пойдет на обеспечение питанием 5 миллионов голодающих в Эфиопии.

В церемонии передачи гуманитарной помощи эфиопской стороне принимала участие делегацией Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

Выступая на церемонии, представитель ВПП в Эфиопии подчеркнул, что гуманитарная помощь Украины является как нельзя более своевременной в условиях, когда над населением этой страны нависла угроза голода, связанная с засухой, высокой ценой на продовольствие и финансовым экономическим кризисом, а ВПП испытывает серьезную нехватку ресурсов и средств.

Как отмечают в ООН, по состоянию на январь 2009 года дефицит продовольствия во всемирных масштабах составлял более 116 тыс. тонн на сумму около 96 млн долларов.

Представитель ВПП также выразил надежду, что нынешняя акция станет залогом долгого и плодотворного сотрудничества.

В ООН отметили, что это первая благотворительная поставка зерна со стороны Украины. До настоящего времени ВПП закупала у Украины значительное количество зерна. Так, например, в 2008 году было закуплено 140 тыс. тонн. Помимо этого, ВПП сотрудничает с Украиной в области платных воздушных грузоперевозок по всему миру.

Ранее сообщалось, что Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2009 – июнь 2010) сможет поставить на внешние рынки 17 млн тонн зерна.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: сельское хозяйство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...