UA
 

Нефть подорожала на $3 за баррель

Корреспондент.net,  9 сентября 2009, 01:11
0
10
Нефть подорожала на $3 за баррель
Фото: АР
Баррель нефти на мировых рынках подорожал сразу на $3

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 8 сентября, повысились в среднем на $3 на фоне слабеющей американской валюты, сообщило агентство Reuters.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на $3,08 - до $71,10 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на $2,89 - до $69,42 за баррель.

По оценкам экспертов, во многом рост цен на нефть был вызван снижением курса американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам, в частности, к британскому фунту. В условиях удешевления доллара иностранным инвесторам особенно выгодно приобретать контракты на поставку нефти, за которые они расплачиваются американской валютой.

В то же время, аналитики не исключают того, что в ближайшее время цены на нефть начнут снижаться. Такие прогнозы связаны с предполагаемыми итогами начинающейся в среду в Вене очередной конференции членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как ожидается, участники картеля выступят за то, чтобы оставить неизменными нынешние квоты на добычу черного золота, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: нефтьдолларрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...