UA
 

Золото поднялось до максимума за полтора года

Корреспондент.net,  16 сентября 2009, 15:00
0
12
Золото поднялось до максимума за полтора года
Фото: Reuters
Золото поднялось до максимума за 18 месяцев

Золото поднялось до максимума 18 месяцев, так как доллар опустился до минимального уровня к евро с начала года.

По мнению трейдеров, золото способно установить новый абсолютный рекорд, превысив $1 030 за унцию. Так, в 13:25 по Киеву золото стоило $1 016 за унцию по сравнению с $1 005,9 при закрытии торгов во вторник, ранее достигнув $1 020,5.

В то же время, декабрьские фьючерсы в Нью-Йорке подорожали на $11,90 до $1 018,20 за унцию.

"Золото пробило уровень $1.015, поэтому теперь оно может достигнуть рекордных уровней", - сказал главный трейдер MKS Finance Афшин Набави.

Евро поднялся выше отметки $1,47 впервые с декабря 2008 года, так как инвесторы вкладывают средства в более рискованные валюты после лучших чем ожидалось данных о розничных продажах в США и заявления председателя ФРС Бена Бернанке, что рецессия в США по всей видимости подошла к концу.

В среду в США выйдут данные о рынке жилья, показатели промышленного производства и инфляция потребительских цен. Показатель инфляции важен для рынка золота, которое считается способом защиты от роста цен.

Также эксперты констатируют, что спрос в Азии растет вопреки повышению цены. "Индия покупает золото, несмотря на высокие цены. Может, боятся, что цена еще вырастет", - сказал трейдер в Сингапуре.

Как ранее сегодня сообщалось, на азиатских торгах в среду доллар США снизился до годового минимума к корзине основных мировых валют.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: золотоцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...