UA
 

Янукович пообещал обеспечить свободу слова в Украине

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 15:39
0
12
Янукович пообещал обеспечить свободу слова в Украине
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Президент хочет, чтобы как можно быстрее был принят закон об Общественном радио и телевидении

Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что в Украине будет обеспечена свобода слова, высказался за скорейшее создание Общественного телевидения и радиовещания и призвал вылечить общество от заполитизированности.

Об этом Президент сказал, выступая на заседании Общественного гуманитарного совета под его председательством. Янукович отметил, что Украина и в дальнейшем будет обеспечивать свободу средств массовой информации, поддерживать высокие стандарты журналистской деятельности. В то же время, по словам главы государства, будет делаться все, чтобы не допустить случаев давления на масс-медиа и проявления насилия в отношении репортеров.

"Препятствование выполнению ими своих профессиональных обязанностей - каждый такой случай будет иметь соответствующее правовое завершение", - подчеркнул Янукович.

Также Президент выступил за скорейшее создание Общественного телевидения и радиовещания. "Я хотел бы, чтобы в Украине как можно быстрее был принят закон об Общественном радио и телевидении. Это станет существенным шагом к сбалансированности, объективности средств массовой информации", - сказал Президент, добавив, что для него это очень важный вопрос. "Мы этого достигнем", - заверил он.

Вместе с тем Виктор Янукович заявил о необходимости вылечить общество от заполитизированности. По его словам, нужно сделать все, чтобы не допускать в Украине проявлений, которые противоречат общеэтическим и моральным канонам. Для этого, считает Янукович, необходимо изменить подходы к гуманитарной политике. По его мнению, гуманитарная политика должна быть инструментом достижения гражданского согласия в обществе, которое, по словам Президента, было расколото после многих исторических событий, в том числе и после событий 2004 года.

"Гуманитарная политика в современной Украине должна постепенно привести наше общество к тому состоянию, когда отличия в историческом развитии регионов, их культурных традиций перестанут использоваться в политических целях. Именно тогда и только тогда мы сможем в полной мере заявить, что мы интегрировались в культурное пространство объединенной Европы", - сказал Президент. Также он высказал мнение, что реальная эффективная гуманитарная политика напрямую связана с выводом страны из экономического кризиса.

Большое внимание в своей речи он уделил вопросам повышения социальных стандартов, вопросам реформирования образования, медицины, кинематографии, книгоиздания и многим другим проблемам, напрямую связанным с гуманитарной политикой.

Как сообщалось, замглавы Администрации Президента Украины Анна Герман, курирующая информационную политику ведомства, в интервью изданию Коммерсантъ-Украина категорически заявила, что власть не имеет никакого отношения к обнародованным журналистами фактам цензуры.

***

Напомним, 6 мая 15 журналистов программы ТСН телеканала 1+1 заявили о введении цензуры . В открытом письме журналистов говорится: "Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают с эфира". В то же время, генеральный директор группы 1+1 Александр Ткаченко опроверг факты давления и проявления цензуры в ТСН. А новый владелец телеканала Игорь Коломойский заявил, что с его приходом на канал журналисты лишились возможности пускать в эфир заказные материалы. Это, по его мнению, и стало причиной бунта среди сотрудников.

7 мая 16 сотрудников СТБ вслед за коллегами с 1+1 обнародовали открытое письмо о цензуре на телеканале, в котором они, в частности, пожаловались на то, что новая информационная концепция Вікон предусматривает избегать журналистских расследований, иронии и определенных политических тем. В ответ на это заместитель председателя правления СТБ по информационному вещанию Алексей Мустафин заявил, что переформатирование новостной программы не связано с политическим давлением на редакцию.

12 мая комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации выразил глубокую обеспокоенность обнародованной информацией о давлении на журналистов и цензуру на общеукраинских телеканалах. Комитет попросил Генпрокуратуру расследовать факты цензуры на 1+1 и СТБ.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Свобода словаСМИЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...