UA
 

Нацсовет обещает провести открытый конкурс на телечастоты 5 канала и ТВi

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 18:55
0
24
Нацсовет обещает провести открытый конкурс на телечастоты 5 канала и ТВi
Фото: Коллаж Корреспондент.net
Нацсовет: 5 канал и ТВi лицензий на вещание не лишатся

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания высказал готовность провести прозрачный и честный конкурс на новые телевизионные частоты при условии соблюдения действующего законодательства всеми участниками процесса и отсутствия информационного и политического давления.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета, обнародованном во вторник.

"Ни у 5 канала, ни у ТВi никто не отбирает лицензий. Эти каналы осуществляли вещание до 27 января 2010 года, и будут его осуществлять и дальше", - подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении отмечена готовность Нацсовета обнародовать в средствах массовой информации документы внутреннего служебного расследования, начатого еще при предыдущем составе Нацсовета и которым, по данным пресс-службы, руководствовалось новое правление Нацсовета при определении собственной позиции.

"Кроме того, обращаем внимание на тот факт, что в результате этого конкурса государство только относительно канала ТВi недополучило свыше 5 млн грн лицензионного сбора", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов Интер, таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2009 года о выделении телеканалу ТВi и 5 каналу дополнительных частот для вещания.

По итогам конкурса Национального совета по вопросам телевидения и радиовещание самое большее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и 5 канал - 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот.

В апреле U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music.

Нынешние частоты, на которых вещает ТВi и 5-й канал, остаются у них.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: нацсовет5 канал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...