UA
 

Лебедев назвал свой медиабизнес благотворительностью

Корреспондент.net,  21 июня 2010, 10:12
0
9
Лебедев назвал свой медиабизнес благотворительностью
Фото: АР
Лебедев: Рынок идет против журналистики

Предприниматель Александр Лебедев назвал свои вложения в СМИ не бизнесом, а формой благотворительности, которая позволяет поддерживать журналистику.

Об этом Лебедев, владеющий акциями российской Новой газеты и лондонской Evening Standard, заявил на круглом столе, посвященном развитию СМИ, в рамках Петербургского экономического форума.

По его словам, в настоящее время экономическая ситуация в сфере масс-медиа не благоприятствует журналистике: "Рынок идет против журналистики, однако мы не должны ее потерять", - отметил Лебедев.

"Я точно не занимаюсь бизнесом в области медиа. Журналистика не менее важна для общества, чем образование и здравоохранение. Я считаю это (поддержку СМИ) своим долгом", - сказал бывший полковник КГБ, по расчетам журнала Forbes входящий в четвертую десятку богатейших российских предпринимателей с состоянием в $2 млрд.

Как сообщил Лебедев, он принципиально не оказывает никакого редакционного влияния на подконтрольные ему издания, несмотря на то, что публикации в Новой газете создают ему регулярные проблемы с властями.

Он также рассказал о своих планах создать специальный фонд под условным названием Гласность в знак уважения к Михаилу Горбачеву.

Лебедев совместно с Горбачевым владеет акциями Новой газеты, самой тиражной из открыто оппозиционных Кремлю российских газет. В начале 2009 года предприниматель за символический один фунт и обязательства инвестиций купил убыточную и обремененную долгами лондонскую газету Evening Standard. Таким же образом он договорился о приобретении The Independent.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСвобода словаСМИденьгибизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...