UA
 

Нацкомиссия по морали подозревает, что ее хотят ликвидировать по политическим мотивам

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 13:26
0
11
Нацкомиссия по морали подозревает, что ее хотят ликвидировать по политическим мотивам
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Василий Костицкий: Не могу объяснить причины такого шага со стороны медиа

23 июня Национальная экспертная комиссия по вопросам общественной морали (НЭК) обсудила попытки медиаорганизаций и народных депутатов ликвидировать ее. По словам председателя комиссии Василия Костицкого, стремление упразднить НЭК продиктовано политическими мотивами, сообщило издание Коммерсантъ-Украина.

Как пишет Ъ, открывая вчерашнее заседание, Костицкий напомнил, что впервые НЭК собралась под его руководством ровно два года назад - 23 июня 2008 года (комиссия была создана в ноябре 2003 года). "То, что мы работаем в таком составе уже два года, свидетельствует, что мы занимаемся нужным для общества делом", - отметил глава Нацкомиссии.

Затем Костицкий рассказал о "двух мероприятиях политического и заказного характера". В частности, он упомянул недавнее обращение руководителей Национального союза журналистов, Украинской ассоциации издателей периодической прессы, Индустриального телевизионного комитета, Независимой ассоциации вещателей и Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) к Верховной раде с просьбой ликвидировать НЭК и отменить действующий закон О защите общественной морали, нарушающий, по их мнению, конституционное право граждан на доступ к информации.

Как заявил Костицкий, представители медиаорганизаций никогда не предъявляли претензий к работе Нацкомиссии. "Я удивлен и не могу объяснить причины такого шага со стороны медиа! - сказал он. - У нас подписан меморандум о сотрудничестве с ИнАУ, и я попросил их объяснить, почему они подписали это обращение".

Однако, как отметило издание, по словам президента ИнАУ Татьяны Поповой, последней каплей перед подписанием обращения стали подготовленные НЭК изменения в действующий закон об общественной морали. "Нацкомиссия создавалась для экспертизы аудио- и видеопродукции на предмет распространения порнографии, пропаганды алкоголя, наркомании и поощрения терроризма. Однако они стали заниматься откровенной цензурой и пытаться лицензировать деятельность медиа", - сказала Попова в комментарии Коммерсантъ-Украина.

Вторым "заказным мероприятием" Костицкий назвал регистрацию пятью народными депутатами фракций Партии регионов, НУ-НС и БЮТ законопроекта, предусматривающего отмену действующего закона О защите общественной морали и упразднение НЭК. В качестве альтернативы авторы документа предложили внести изменения в законы о защите детства, о рекламе, о кинематографии, об издательском деле и средствах массовой информации.

По мнению председателя НЭК, в этом законопроекте "за бортом правового регулирования" оказались вопросы предупреждения ксенофобии, украинофобии, антисемитизма, пропаганды алкоголя, табакокурения и наркомании. "В стране должен существовать государственный орган по защите общественной морали, особенно если есть потребность в этом со стороны общества. А она есть", - заверил Костицкий.

В то же время, один из авторов указанного законопроекта народный депутат Андрей Шевченко (БЮТ) завил, что протест против деятельности НЭК не является политическим заказом и вызван "потребностью общества в свободе". "Все полезные моменты из закона о морали мы перенесли в другие профильные законы. А вопросы ксенофобии, алкоголизма, наркомании регулируются Уголовным кодексом, Конституцией и большим количеством других законов, поэтому не нужно придумывать дополнительные ограничения", - пояснил Шевченко.

***

НЭК была создана в ноябре 2003 года в соответствии с требованиями принятого тогда же закона О защите общественной морали. В ее состав входят 16 человек. Основными задачами комиссии являются проведение экспертизы продукции эротического характера, а также контроль соблюдения законодательства в сфере защиты общественной морали. С 3 июня 2008 года главой НЭК является Василий Костицкий.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: мораль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...