UA
 

Львовские журналисты предложили Медведько пострелять по окнам своего заместителя

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 17:53
0
11
Львовские журналисты предложили Медведько пострелять по окнам своего заместителя
Фото: Корреспондент.net
Конфликт между львовским прокурором и журналистами дошел до Киева

Журналисты львовской газеты Экспресс намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факты давления на них. Выводы львовских прокуроров они называют абсурдными.

Об этом сотрудники издания сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Журналисты Экспресса продемонстрировали винтовку, из аналога которой, по версии львовской прокуратуры, были осуществлены выстрелы по окнам редакции газеты. Главный редактор газеты Экспресс Игорь Починок заявил, что эта версия является абсурдной, поскольку, по заключениям специалистов, из этого ружья с расстояния 60 метров невозможно нанести такие повреждения оконным стеклам, какие были нанесены.

"Мы сейчас пойдем в Генеральную прокуратуру, отдадим Медведько это ружье, пусть он сделает выстрелы по окнам Пшонки, чтобы убедиться, что версия, которую ему предлагают из Львова, является абсурдной", - сказал главный редактор газеты.

В частности, Починок заявил, что власть должна обязательно реагировать на факты давления на журналистов. По его словам, если такой реакции нет, то это означает, что власть также несет ответственность за это.

Как сказал Починок, журналисты могут согласиться с попытками судебных преследований, но когда речь идет о физическом влиянии, то на это должна быть реакция органов государственной власти.

Он добавил, что возбужденные уголовные дела против журналистов газеты, другие факты давления являются попытками повлиять на позицию газеты.

Ранее журналисты и сотрудники газеты Экспресс провели ряд акций в защиту своих прав. Как информировал сайт издания, редакцию Экспресса трижды обстреливали неизвестные, совершено несколько покушений на главного редактора газеты.

Кроме того, подчеркивают в Экспрессе, возбуждено "сфабрикованное дело против директора издания, прокуратура обратилась в суд с самым бессмысленным в мире иском, в котором требует запретить газете распространять информацию о махинациях прокуроров".

28 мая президент Виктор Янукович поручил Медведько немедленно принять необходимые меры для разрешения ситуации, которая сложилась вокруг дела о давлении на журналистов Экспресса.

В свою очередь, 17 июня Медведько пообещал проверить не только обращение гражданина прокурора Львовской области Алексея Баганца о вмешательстве журналистов издания в его личную жизнь, но и проверить, на каком автомобиле он ездит. "Мы проверим действия неизвестных лиц, о которых отмечается в обращении. Но я считаю, что все граждане - и прокуроры, и правоохранители - должны жить по закону, и мы обязательно на это заявление будем реагировать - что за автомобиль, на котором он ездит, и все такое", - сказал Медведько.

Причиной конфликта стало сообщение Экспресса о том, что прокурор Львовской области Баганец использует как в служебных, так и в частных целях автомобиль Lexus.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...