UA
 

МВД: Уничтожение интернет-сайта газеты Свободная Одесса произошло случайно

Корреспондент.net,  23 июля 2010, 15:14
0
19
МВД: Уничтожение интернет-сайта газеты Свободная Одесса произошло случайно
Фото: a-nikonov.livejournal.com
Свободная Одесса заявила об изъятии милицией сервера с интернет-версией ее газеты

Руководство милиции Одесской области утверждает, что уничтожение интернет-версии газеты Свободная Одесса произошло случайно – вследствие проведенного милицией рейда-проверки городских интернет-клубов.

Об этом в ответ на запрос УНИАН сообщила сотрудница Центра общественных связей УМВД Украины в Одесской области Татьяна Сакара.

"22 июля работниками Управления Госслужбы борьбы с экономическими преступлениями проводилась проверка работы интернет-клубов, - заявила она. – В ходе проверки в одном из интернет-клубов, размещенном на территории Приморского района Одессы, правоохранители установили, что на одном из компьютеров используется нелицензированная версия программного обеспечения корпорации Microsoft".

"Действиями работников клуба, - уточнила Сакара, - причинены материальные убытки указанной корпорации. Компьютер изъят, проверка продолжается".

При этом уточнить, сколько интернет-клубов было проверено в ходе рейда и какие нарушения в их работе обнаружены, сотрудница ЦОС облУВД не смогла. На вопрос УНИАН, означает ли это, что рейд ограничился посещением лишь одного интернет-клуба, Сакара ответила: "У меня нет таких сведений".

Агентству также не удалось связаться по данному вопросу с начальником облУВД Михаилом Яцковым. "Михаил Владимирович занят, - сообщили из приемной полковника милиции Яцкова. – А всю информацию по поводу изъятия сервера газеты передано в Центр общественных связей".

Ранее главный редактор оппозиционной газеты Свободная Одеса Владимир Ущаповский заявил, что сотрудники милиции 22 июля в 22:00 ворвались в помещение одного из интернет-клубов Одессы, где размещен главный сервер интернет-версии газеты, выгнали из помещения посетителей, избили представителя Свободной Одессы и вывели из строя оборудование.

По мнению Ущаповского, "милиция явно выполняла политический заказ, ведь в присутствии операторов местных СМИ, ведущих видеосъемку, представителю Свободной Одессы выкручивали руки и избивали его".

Он подчеркнул: "Многим силовикам наша газета не по душе, поскольку публиковала материалы о коррупционных связях лидера партии Родина Игоря Маркова со многими высшими милицейскими и прокурорскими чинами, в том числе с экс-прокурором Одесской области Василием Присяжнюком и прокурором Николаевской области Николаем Стояновым".

Редактор Свободной Одессы уточнил, что "это одни из последних резонансных публикаций, и можем предположить, что уничтожение интернет-версии нашей газеты, издающейся в областном центре 50-тысячным тиражем, является реакцией на них некоторых влиятельных героев издания".

Похоже, акцентировал Ущаповский, что руководство одесской милиции решило: "Лучше закрыть рот нашему изданию, создать в городе атмосферу страха, чем немедленно уволить "оборотней в погонах", которые ради ремонта своих служебных кабинетов становятся надежной крышей для бандитов разных мастей".

Ущаповский констатировал, что "сотрудники УБЭП покинули помещение интернет-клуба лишь около двух часов ночи 23 июля, при этом незаконно конфисковали и вывезли в неизвестном направлении один из системных блоков".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СМИМВДОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...