UA
 

Суд вынес решение по шести ходатайствам в деле о лишении 5-го канала и ТВі частот

Корреспондент.net,  26 августа 2010, 18:08
0
14
Суд вынес решение по шести ходатайствам в деле о лишении 5-го канала и ТВі частот
Фото: Reuters
Апелляционный админсуд Киева отказал в удовлетворении шести ходатайств по делу о лишении 5-го канала и ТВі частот

Сегодня, 26 августа, в судебном споре между группой компаний Интер, Национальным советом Украины по вопросам телерадиовещания и 5 каналом, телекомпанией ТВі и другими о законности предоставления последним лицензии на право вещания Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении всех шести ходатайств, которые были предоставлены суду со стороны получателей лицензии.

Так, отказал авторам апелляционной жалобы (5 каналу, ТВі и другим) в удовлетворении ходатайств относительно включения в качестве участников судебного процесса четырех представителей, которым делегировали соответствующие полномочия собрания журналистских коллективов, отказано в удовлетворении ходатайства о приостановке рассмотрения апелляционной жалобы в связи с нерешением в суде первой инстанции вопроса относительно взыскания госпошлины.

Кроме того, отказано в ходатайстве об остановке рассмотрения апелляционной жалобы в связи с тем, что в Окружном админсуде Киева (суд первой инстанции) еще не приняты решения по двум делам, которые связаны своим предметом с рассматриваемым апелляционным админсудом; отказано в приобщении к материалам дела диска с записью заседания Нацсовета, на котором были объявлены результаты конкурса о предоставлении права на вещание.

Вместе с тем, суд отказал 5 каналу, ТВі и другим в удовлетворении ходатайства по поводу вызова в суд для дачи пояснений участников заседания Нацсовета, на котором было принято решение о предоставлении лицензии на право вещания, предоставления со стороны Нацсовета аудиопротокола заседания, чтобы суд смог исследовать, что в действительности происходило во время заседания.

Также сообщается, что суд отказал и в удовлетворении ходатайства относительно вызова на судебное заседание в качестве свидетеля бывшего исполняющего обязанности председателя Нацсовета Юрия Плаксюка.

Свои решения относительно отмеченных ходатайств суд мотивировал в основном отсутствием оснований для удовлетворения в связи с необоснованностью или тем, что на данном этапе судебного следствия удовлетворять отдельные ходатайства не целесообразно, и они будут рассматриваться позже.

Также сообщается, что пока суд завершил процедуру изучения ходатайств и переходит к рассмотрению апелляционной жалобы по существу.

Напомним, что 8 июня Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования по иску группы телеканалов Интер. Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении ТВі и 5-у каналу частот на вещание.

Телеканал ТВі обжаловал в Апелляционном административном суде Киева это решение суда.

13 августа директор телеканала ТВі Николай Княжицкий обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о встрече с целью обсуждения вопроса относительно возможного решения суда о лишении частот и лицензий на вещание телеканала.

Кроме того, 13 августа, телеканалы обратились к главе Киевского апелляционного суда Анатолию Денисову с открытым письмом, в котором они сообщили, что не были извещены о назначенном на 16 августа заседании, и призвали судью не поддаваться попыткам манипуляций и давления.

На следующий день, 14 августа, три телеканала в предверии суда на час прервали вещание, пытаясь привлечь таким образом внимание общества к угрозе сворачивания свободы слова и демократии в Украине.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаСМИсудцензураХорошковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...