UA
 

Объективно и беспристрастно. Налоговая готовится к проверкам ряда украинских СМИ

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 10:41
0
14
Объективно и беспристрастно. Налоговая готовится к проверкам ряда украинских СМИ
Фото: AP
Налоговая уверяет, что будет проверять СМИ "объективно и беспристрастно"

В план-график проверок за I-III кварталы текущего года, среди прочих субъектов хозяйствования, попали 27 средств массовой информации (в прошлом году - 52), сообщил замглавы ГНСУ Александр Клименко.

Он отметил, что в ходе проверок в 2011 году редакциям СМИ доначислено 2,6 млн грн налогов и сборов, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 3,9 млн грн.

Как говорится в сообщении на сайте налоговой, в судах находится пять исков, оспаривающих вердикты налоговиков, - на сумму 496,6 тыс. грн.

Между тем, зампредседателя ГПС подчеркнул, что проверки не является попыткой давления на медиа или влияния на редакционную политику.

"Масс-медиа - влиятельный и беспристрастный инструмент формирования общественного мнения, и я благодарен им, в том числе, и за конструктивное сотрудничество с нашей службой", - сказал чиновник.

Однако, добавил он, как и все другие субъекты хозяйствования, СМИ должны платить налоги: "Мы также не проявляем никакой предвзятости - в план проверок наравне с другими предприятиями попадают только те редакции, которые, по мнению наших аналитиков, имеют риски по уклонению от налогообложения".

В то же время, он сообщил, что информация о графике проверок СМИ является открытой, и обнародуется на официальном веб-сайте Государственной налоговой службы.

"То есть, каждый имеет возможность подготовиться, навести порядок в своих делах и отчетности и ничего не бояться", - подытожил Клименко.

Напомним, в ноябре прошлого года Государственная налоговая администрация начала постоянный мониторинг хозяйственной деятельности телеканала ТВi по причине оплаты им 0% налога на прибыль за первое полугодие 2010 года. ТВі расценивало такие действия как давление на независимые СМИ.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаналогиСМИпроверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...