UA
 

Время двигаться вверхРеклама

Корреспондент.biz,  25 декабря 2015, 14:30
0
1496
Время двигаться вверх

Невзирая на все сложности, рынок первичной недвижимости стал взрослее, а девелоперы – внимательнее к интересам и потребностям покупателей жилья.

Уходящий год был непростым для всех секторов экономики, и рынок недвижимости – не исключение. С одной стороны, застройщики оказались заложниками ухудшения бизнес-климата в стране и находились под давлением девальвации, что вынуждало их поднимать цены на первичное жилье. С другой стороны,практически все строительные компании ощутили на себе падение платежеспособного спроса населения, что не лучшим образом отразилось на финансировании проектов, темпах и объемах строительства. Например, за 9 месяцев 2015 года, согласно данным Государственной службы статистики Украины, строительные работы сократились почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Однако, невзирая на все сложности, рынок первичной недвижимости стал взрослее, а девелоперы – внимательнее к интересам и потребностям покупателей жилья. Застройщики  тщательно контролируют качество строительства, обращают внимание на оригинальность и продуманность планировок, а также на развитие придомовой и социальной инфраструктуры. Причем, на фоне крупных городов все больше преимуществ получают пригороды столицы и миллионников. И такой перевес в сторону городов-спутников в 2016 году станет устойчивой тенденцией.

Почему? Ответ достаточно прост: сателлиты наряду с близостью к мегаполису могут предложить простор для комфортной жизни, не такой насыщенный, как в крупном городе, трафик и в то же время обширный выбор современных жилых комплексов.

Наиболее красноречивое тому подтверждение – темпы развития Петропавловской Борщаговки, которая по плотности застройки уже может соперничать с некоторыми «спальными» районами столицы. При этом ярче всего среди строящихся ЖК выделяются проекты компании BD Holding, которую по праву можно назвать открытием 2015 года. Ведь вряд ли найдется много застройщиков, которые смогли за год полностью и без задержек закончить строительство 10 домов, сдать их в эксплуатацию, и при этом на фоне высоких темпов строительства сохранять привлекательный внешний вид новостроек, безупречно высокое качество отделки и материалов.

«Мы не зря выбрали своим лозунгом фразу «Строим, как для себя». Потому что идеология компании - это не только скорость, но и качество. К тому же, наш холдинг имеет нетипичную, я бы даже сказал уникальную для украинского рынка структуру. Мы не только строим, но и проектируем, - этим занимаются специалисты нашего собственного архитектурного бюро, - а также обслуживаем сданные в эксплуатацию дома с помощью сервисной компании BD Service, которая недавно вошла в состав холдинга. Это минимизирует риски проблем с документацией, замораживания строительства, оформления права собственности на жильее и т.д.», - комментирует  глава совета директоров BD Holding Константин Кукса.

Оценили работу застройщика и независимые эксперты. По версии премии «Украинский строительный олимп» компания стала лауреатом в номинации «Девелопер года 2015», и вошла в число лучших застройщиков Киева и Киевской области c точки зрения выплаты налогов, инвестиционной привлекательности, скорости строительства и развития социальной инфраструктуры. Кроме того, было также присвоено звание лауреата в номинации «Качественное загородное жилье: развитая инфраструктура, удобное расположение и приемлемая цена» жилому комплексу «Аметист».

«Наша задача не просто построить дом, положить асфальт и выделить места под парковку, а создать для будущих жильцов совершенно новый, иной уровень качества жизни. Например, мы уже отреставрировали детский сад, благодаря чему его вместимость увеличилась вдвое, отремонтировали участок дороги и развязку в центре Петропавловской Борщаговки, а также подарили городку современную автобусную остановку с отоплением и бесплатным Wi-Fi», - рассказывает о проделанной в 2015 году работе Константин Кукса.

И хотя в BD Holding признают, что 2016 год, невзирая на умеренный оптимизм в отношении восстановления украинской экономики, тоже будет непростым, планы компании более амбициозны, чем в году уходящем. Застройщик намерен начать строительство еще двух жилых комплексов, помимо тех, что завершены или достраиваются (речь о ЖК «Львовский», «Аметист» и «Пражский квартал»). Плюс ко всему, в компании всерьез нацелены на дальнейшее развитие социальной инфраструктуры не только вокруг своих новостроек, но и населенного пункта в принципе. «В следующем году в планах строительство школы (строить ее, кстати, мы будем с нуля) и музыкального фонтана. Кроме того, совсем скоро в Петропавловской Борщаговке появится красивая парковая зона», - обещает Константин Кукса.

К слову, в BD Holding всерьез рассматривают возможность реализации проектов в других пригородах Киева, и даже не исключают выход на рынок первичной недвижимости столицы. И учитывая, сколь успешным для компании оказался 2015 год, сомнений в том, что она сможет оказать достойную конкуренцию даже застройщикам-«старожилам», не возникает. 

ТЕГИ: Недвижимостьреклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...