UA
 

Китай повысил базовую учетную ставку

Корреспондент.net,  10 декабря 2010, 13:22
0
31
Китай повысил базовую учетную ставку
Фото: AP
Китай ужесточает требования к банкам

Народный банк Китая повысит с 20 декабря резервные требования для банков на 50 базисных пунктов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз ЦБ.

Повышение резервных требований рассматривается как часть усилий китайских властей по снижению инфляции и предотвращению перегрева экономики.

Китайский ЦБ повышает уровень обязательных резервов для банков уже шестой раз в этом году. Последний раз ставка отчислений менялась с 29 декабря.

Новость об увеличении резервных требований вышла в преддверии опубликования в субботу данных об инфляции в КНР в ноябре. Аналитики ожидают ее ускорения до 4,6% по сравнению с 4,4% в октябре, что стало рекордом последних 25 месяцев, пишет MarketWatch.

Усиление инфляционных рисков оказывает все более сильное давление на Народный банк, поэтому многие эксперты ожидают повышения процентных ставок в самое ближайшее время.

Последний раз ЦБ увеличивал их 19 октября - повышение произошло впервые с декабря 2007 года. Ставка по кредитам центрального банка сроком на 1 год была увеличена до 5,56% с 5,31% годовых, по депозитам - до 2,5% с 2,25% годовых.

Напомним, с сентября по декабрь 2008 года банк несколько раз снижал базовые процентные ставки для поддержки экономики.

В этом году НБК перешел к ужесточению кредитно-денежной политики с целью предотвратить формирование пузырей на рынках активов и перегрев экономики.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиэкономикаКитайфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...