UA
 

Эксперты не верят в разрешение кризиса в Европе и рекомендуют покупать акции российских и китайских компаний

Корреспондент.net,  5 января 2012, 11:54
0
8
Эксперты не верят в разрешение кризиса в Европе и рекомендуют покупать акции российских и китайских компаний
Фото: АР
Инвесторы рекомендуют присмотреться к компаниям из развивающихся стран

Акции компаний в ряде стран emerging markets, включая Китай и Россию, очень привлекательны при нынешних котировках, полагает глава инвестиционной стратегии HSBC Global Asset Management в Гонконге Филипп Пул.

"Несмотря на то, что перспективы роста экономик этих стран гораздо лучше по сравнению с Европой, многие фондовые рынки emerging markets перепроданы более значительно, чем европейские, - заявил эксперт в интервью Bloomberg Television. - Для инвесторов, планирующих инвестиции на два года или далее, сейчас очень удачный момент для входа на фондовые рынки Китая и России".

По словам Пула, акции некоторых компаний emerging markets выглядят очень дешевыми с точки зрения коэффициента цена/балансовая стоимость.

"Корпоративный сектор большинства стран с развивающейся экономикой находится в очень приличном состоянии", - отмечает эксперт.

Говоря о ситуации в Европе, Пул отметил, что эта проблема "длиной не в два квартала, а в десять лет".

"Мы по-прежнему не видим реального пути решения проблемы. По-прежнему необходимо сделать очень многое, и это займет время, в течение которого долговой кризис продолжит оставаться угрозой для рынков", - сказал он.

Напомним, в конце прошлого года эксперты предсказывали возвращение Европы к рецессии. В последние месяцы экономический рост в Европе замедлился из-за долгового кризиса, который вынудил правительства нескольких стран ЕС урезать государственные расходы и значительно подорвал доверие к международным финансовым рынкам.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияКитайкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...