UA
 

S&P не верит в способность Греции избежать очередного дефолта

Корреспондент.net,  30 марта 2012, 12:31
0
8
S&P не верит в способность Греции избежать очередного дефолта
Фото: АР
Греции угрожает очередной дефолт - эксперты

Греции может потребоваться новая реструктуризация государственного долга, заявил глава департамента суверенных рейтингов Standard&Poor's Мориц Креймер.

"Мы присвоили новым греческим облигациям, которые инвесторы получили в ходе обмена, рейтинг "тройное С". Это, конечно, очень низкий рейтинг, означающий, что стране может потребоваться новая реструктуризация. Вероятность этого события довольно велика, но, правда, мы не думаем, что оно произойдет в ближайшие 12 месяцев. Давление долга на экономику Греции все еще очень велико... Сейчас уже основная доля греческого долга сосредоточена у официальных кредиторов, так что любая будущая реструктуризация неизбежно затронет именно их, возможно, даже ЕЦБ. Но я думаю, что МВФ все же останется за рамками реструктуризации", - отметил Креймер.

Напомним, ранее о том, что Греции в будущем понадобится еще одна реструктуризация госдолга - в этот раз в государственном секторе, ранее заявил старший экономист ING Карстен Бржески.

Как сообщалось ранее, держатели облигаций госкорпораций Греции, выпущенных в соответствии с иностранным законодательством, выступают против реструктуризации греческого госдолга, что может сорвать усилия Афин по сокращению долговой нагрузки. Отметим, что в обмен на многолетнюю программу бюджетной экономии и сокращения расходов Греция получила частичное списание долга перед частными кредиторами, новую кредитную программу ЕС и МВФ, а также пока не выплаченные транши первого стабилизационного пакета, одобренного в 2010 году.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ГрецияS&Pкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...