UA
 

Moody's понизило кредитные рейтинги сразу пяти голландских банков

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 08:23
0
16
Moody s понизило кредитные рейтинги сразу пяти голландских банков
Фото: moodys.com
Эксперты Moody's ждут ухудшения ситуации в Нидерландах

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги по долговым обязательствам и депозитам пяти нидерландских банков.

Понижение затронуло Rabobank Nederland - до Aa2, ABN Amro Bank - до A2, Lease Plan - до Baa2, SNS - о Baa2. Прогноз по всем рейтингам оставлен как "стабильный". Рейтинг ING Bank N.V. был понижен до A2 с негативным прогнозом.

Понижение рейтингов связано с переоценкой рисков 2012 г. для банков Нидерландов, говорится в сообщении Moody's. Долговой кризис в Европе, угрожающий будущему единой европейской валюты, может негативным образом сказаться на выполнении банками своих обязательств.

Кроме того, агентство отмечает рецессию в Нидерландах и снижение цен на жилье как негативные факторы. Банки, чьи рейтинги были понижены, активно участвовали в операциях с недвижимостью и владеют узкоспециализированными активами, что делает их более уязвимыми перед возможным кризисом.

Напомним, , что ранее рейтинговое агентство Moody's также понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 16 испанских банков и четырех провинций. Уже в среду вечером агентство понизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - до Baa3 с A3, и поместило рейтинг на пересмотр с возможным понижением. 

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиMoody'sНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...